Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.07.2018, 14:37

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Праздник Наурыз
Праздник Наурыз

В нашей школе 22 марта прошло мероприятие посвящённое празднику Наурыз, приуроченное к Всероссийской акции: «Моя семья - мои истоки». данного мероприятия: сблизить людей разных национальностей, развивать у учащихся интерес к национальным и семейным традициям и обычаям народов Казахстана, прививать любовь к Родине.

С давних времен у восточных народов существует праздник «Наурыз». Суть этого праздника в единстве человека с природой. На востоке Наурыз – начало нового года. Этот день 22 марта отмечали,т.к. день равнялся ночи, снег таял, появлялась зеленая трава. Поэтому день Наурыза древние люди считали началом нового года, с хорошими пожеланиями, с радостью встречали этот день.

Во всём чувствовалось праздничное настроение в этот день и это прежде всего оформление школы в духе национального колорита.
В проведении мероприятия помогли и родители: были накрыты столы с национальными блюдами: наурыз-коже, баурсаки, блины, плов, разные пряности.
По сценарию пришли в гости с подарками узбеки с танцами и национальным блюдом пловом, украинцы с песнями и печёными «Жаворонками, русские с частушками и блинами. Прозвучали стихи, песни на казахском и русском языках. Было показано много танцев: казахские танцы «Наурыз» и «Камажай», узбекский танец в исполнении девочек 7 класса. Семья Биккалеевых продемонстрировала обряд – «Бесик той», рассказала, что о
бряд устраивают на третий день после рождения и сыну может посчастливиться спать в колыбельки, в которой спал его отец. Яркой и красочной была концертная программа, приготовленная нашими учителями, детьми и родителями. В завершение мероприятия гости праздника Искаирова М., Бакеева Х.. Абдулова А. и Таженова З. выразили благодарность организаторам и участникам праздника и исполнили в подарок казахскую песню.

Категория: школьные новости | Просмотров: 34 | Добавил: WasteX | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »