Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 14.12.2018, 05:19

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 24 по 28 сентября в школе прошла неделя русского языка и литературы. Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении Недели учителя начальных классов, воспитатели и учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.

Неделя русского языка и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 1-7 классов.

Для учащихся 6-7х классов была проведена литературная викторина, лингвистическая игра «Грамматическое лото». Ребята активно участвовали в данных мероприятиях. Инициатором этих коллективных дел была Утемисова Б.К.

Школьный библиотекарь Клещева Е.С. организовала просмотр мультфильма «Аленький цветочек».

Для учащихся 3-4 классов была организована игра-путешествие «Знатоки русского языка», а для учащихся 2-3 классов литературная игра «Что? Где? Когда? (по страницам книг Э. Успенского).

На литературном ринге «В мире книг» сразились учащиеся 2-4 классов. Ребята работали с азартом, показали хорошее знание литературы, а некоторые поняли, что надо ещё многое прочитать.

Всю неделю работала мастерская добрых дел «Вылечи книгу», под руководством воспитателей Овчинниковой Г.М. и Тыщенко А.В.

Учитель русского языка и литературы Опарина М.Г. показала открытый урок по русскому языку в 5 классе.

Завершилась неделя конкурсом чтецов «Осенняя природа в стихах русских поэтов». От каждого класса по три человека учащиеся читали стихи русских поэтов. Победителем конкурса чтецов стали Понамарёва В. ученица 3 класса, Мжельская У. ученица 2 класса, Утемисова А. ученица 5 класса.

План Недели русского языка и литературы был выполнен. Неделя русского языка и литературы помогла учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Категория: школьные новости | Просмотров: 21 | Добавил: WasteX | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »