Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.08.2019, 16:06

Страничка школьного психолога

Познакомимся с психологом, работающем в нашей школе. В ее обязанности входит работа с учащимися, их родителями и учителями. Целью работы является улучшение учебного процесса. Работа строится не только в целом с целью оптимизации учебного процесса, но и с учетом конкретных трудностей, возникающих в процессе обучения, взаимоотношений в триаде "ученик – родитель – учитель”. Проводятся индивидуальные и групповые занятия со школьниками (повышение мотивации к учебной деятельности, налаживание межличностных отношений). Необходимо, чтобы ребенок, родители и учителя не были "изолированы” друг от друга, чтобы между ними не было противостояния. Над возникающими проблемами они должны работать совместно, потому что только в этом случае возможно оптимальное решение.

Главная задача – выявление и развитие познавательных и творческих способностей ребенка на основе индивидуально-личностного подхода.Цель работы психологической службы – поддержание и развитие такой образовательной среды, которая обеспечит благоприятные условия для успешного обучения детей на всех возрастных этапах развития. Психологическая служба лицея является неотъемлемым звеном системы психолого-педагогического сопровождения учащихся и учебного процесса в целом.

Кредо работы психологической службы: «Способствовать успешному развитию ребёнка в условиях здорового климата в семье и в школе. В нужный момент оказаться рядом, незаметно поддержать, вовремя отступить в сторону».

В своей деятельности психологическая служба руководствуется следующими этическими принципами: конфиденциальности; компетенции; ответственности; благополучия клиента; информирования клиента о целях и результатах обследования.

Психологическая служба осуществляет свою деятельность в тесном контакте со всеми субъектами образовательного процесса и школьными медико-социальными службами, обеспечивающими его функционирование.

Основные направления деятельности:

• Диагностическое

• Коррекционно-развивающая работа

• Консультативное направление

• Просветительская работа (педсоветы, родительские собрания, беседы с детьми, лектории, и т. д)

• Методическая работа

План работы педагога - психолога на 2018-2019 учебный год

Как вести себя во время ЕГЭ

Полезные статьи родителям

Психологическая поддержка выпускников